Технолог-дизайнер рассказывает: фурнитура
О фурнитуре знают мало, не придают должного значения, экономят на ней... А ведь качественная мебель без качественной фурнитуры невозможна.

К мебельной фурнитуре относится всё, что позволяет из набора деталей создать красивую и функциональную мебель – это крепёжные элементы, ручки, петли, крючки, вешалки, полко- и стеклодержатели, трубки, фланцы, опоры, навески, раздвижные системы, замки и т.д.

Подавляющее большинство производителей фурнитуры, работающих на отечественном мебельном рынке – зарубежные компании: Blum (Австрия), Hettich (Германия), Samet (Турция), Ferrari (Италия), Boyard (КНР/Россия), Aristo (КНР/Россия).

Самую лучшую и дорогую фурнитуру производят компании Blum (Австрия) и Hettich (Германия). Это как BMW и Mercedes среди автомобилей. Это классика, это надёжно и очень дорого. Это фурнитура для изделий "элитного" класса. На изделиях от Blum и Hettich всегда выбит логотип, и перепутать их невозможно. Профессионал легко отличит изделия этих фирм по внешнему виду: они выглядят более солидно и надёжно.

Большой сегмент на рынке мебельной фурнитуры принадлежит компаниям Ferrari и Makmart. Продукция компании Ferrari доступна по цене и представлена четырьмя группами изделий: петли, подъёмные механизмы, демпферы и роликовые направляющие. Компания Makmart поставляет на российский рынок разнообразные мебельные аксессуары и комплектующие от ведущих европейских производителей.

В пятёрку крупнейших производителей мебельной фурнитуры входит также компания Samet. Фурнитура этой компании – качественная и недорогая, что позволяет применять её в производстве мебели средней ценовой категории. Если это механизм (например, петля со встроенным доводчиком), то принцип его работы может быть схож с принципом работы аналогичного механизма от Blum и Hettich, но отличаться более простым исполнением и меньшим ресурсом работы.

Для мебели "эконом"-уровня, как правило, используется фурнитура Boyard. Постоянно растущий ассортимент и оптовые поставки недорогих изделий преимущественно китайского производства позволяют компании контролировать весьма внушительный сегмент российского рынка. Качество фурнитуры Boyard неплохое, но все же это "эконом": труднее регулировать, труднее монтировать, да и ресурс работы изделий гораздо меньше.

Компания Aristo поставляет на российский рынок алюминиевый профиль и комплектующие для шкафов-купе, комплектующие для производства мебели, гардеробные системы. Наш многолетний успешный опыт сотрудничества с компанией Aristo позволяет рекомендовать её продукцию и производителям мебели, и нашим клиентам.

При выборе мебели мы настоятельно рекомендуем обращать внимание на фурнитуру, поскольку от её качества во многом зависит долговечность мебели и удобство её эксплуатации.

С полной номенклатурой изделий всех крупных производителей и поставщиков вы можете ознакомиться на их официальных сайтах:

Hettich

Blum

Ferrari

Makmart

Samet

Boyard

© 2012-2013 "Криогеника" & "Ваш Мебельер". Копирование материалов сайта запрещено!