История компании Blum. Часть первая
Основные вехи становления и развития компании. Изделия, технологии.

Компания Blum была основана 1 марта 1952 года австрийским кузнецом Юлиусом Блюмом. Первыми изделиями фирмы оказались металлические накладки на подковы – с шипами, предотвращающими скольжение.

В 1958 году в мастерских Blum изготовили первые элементы мебельной фурнитуры – петли ANUBA, отличающиеся оригинальной конструкцией. Простые и надёжные, эти шарнирные петли быстро обрели популярность. И до сих пор петли типа ANUBA находят применение в мебельном производстве, а кроме того – используются в производстве современных пластиковых окон.

В 1964 году компания наладила выпуск «потайных» мебельных петель. Спроектированные инженерами Blum петли, постоянно изменяясь, «дожили» до наших дней, занимая важное место в ряду фирменной блюмовской фурнитуры. Теперь это система петель MODUL – классика, проверенная временем.

В 1965 начались первые экспортные поставки петель Blum в страны Европы, а компания занялась освоением новых изделий. В 1966 году партнёры компании получили в своё распоряжение роликовые направляющие для выдвижных ящиков, что немало поспособствовало укреплению позиций фирмы в Европе. Представительства Blum открылись в Бельгии, Германии, Великобритании, Ирландии, Швейцарии и странах Скандинавии. В 1967 году фирма с большим успехом представила свою продукцию на выставке Interzum в Кёльне.

Успехи в деле и быстрое поступательное развитие фирмы подкреплялись пристальным вниманием к прикладным исследованиям, верностью традициям и неизменным стремлением вперёд. Грамотная кадровая политика Blum, желание сохранить и преумножить производственный опыт, послужили причиной основания собственного центра производственного обучения в 1970 году. А в 1972, в австрийском городе Хёхсте, был построен и введён в эксплуатацию второй завод Blum в Европе.

В 1977 и 1978 годах границы компании существенно расширились за счёт открытия представительств в США, Швеции и Канаде. А в 1979 значительно выросли производственные мощности – открылся четвёртый завод Blum в австрийском Брегенце.

Успехи производства позволили компании основать дочернюю фирму в Германии, в 1981 году, и запустить завод в США – в 1984. Основными изделиями нового завода стали петли и роликовые направляющие.

В конце 80-х Blum представила два знаковых для всей мебельной индустрии изобретения: петли с механизмом CLIP и систему выдвижения ящиков METABOX. Главной особенностью петель клип явился принцип установки без использования инструментов. Сегодня механизм CLIP используется в целом семействе изделий, относящихся к системе CLIP top, а ящики METABOX можно увидеть на кухне, в прихожей, в ванной комнате, офисе и даже в торговом зале.

В 1989 году Blum пришла в Норвегию, в 1991 году – во Францию, а в 1992 – в Польшу. Начало 90-х для компании – время новых завоеваний. Фирма, основателем которой был простой кузнец, первой из производителей мебельной фурнитуры получила сертификат соответствия ISO 9001 и запустила полный цикл производства изделий на заводе в США.

В 1993 году открылись представительства фирмы в Чехии, Венгрии и Румынии. В том же году специалисты Blum представили мебельному сообществу систему выдвижения ящиков TANDEMBOX и технологию монтажа без инструментов INSERTA. Полностью выдвигаемые ящики TANDEMBOX, рассчитанные на повышенные нагрузки, значительно расширили возможности технологов и дизайнеров кухонной мебели, открыли новые перспективы в дизайне.

В 1996 году компания Blum пришла в Азию, открыв представительство в Турции, а В 1997 – в Австралию и Россию. Столь быстрому продвижению в другие части света в немалой степени способствовали полученные компанией международные сертификаты, включая экологический сертификат ISO 14001.

К концу 90-х среди материков, не охваченных вниманием австрийских фурнитурщиков, остались только Африка и Антарктида: в 1998 году открылся завод Blum в Бразилии, где через год началась сборка мебельных петель нового поколения – CLIP top.

--
Больше информации об изделиях и технологиях на официальном сайте компании Blum.

Петля MODUL Петля CLIP top Петля CLIP top Система выдвижения METABOX Система выдвижения TANDEMBOX antaro Система выдвижения TANDEMBOX Система выдвижения TANDEMBOX

© 2012-2013 "Криогеника" & "Ваш Мебельер". Копирование материалов сайта запрещено!